指導教授 專任助理 博士班學生 碩士班學生 已畢業學生

指導教授

李錫智  教授( Shie-Jue Lee)

學術專長:

人工智慧   /  機器學習  /  資料探勘  /

軟式計算   /  圖樣辨識 / 雲端運算

TEL:           07-5252000 ext 4141

E-mail:         leesj@mail.ee.nsysu.edu.tw

學歷:

Univ. of North Carolina, Chapel Hill, USA

 Computer Science / Ph.D.

1985-1990

台灣大學

 電機 / 碩士

1977-1979

台灣大學

 電機 / 學士

1973-1977

經歷:

中山大學資訊科技研究中心

主任            2013/07-present

國立中山大學圖書與資訊處

處長            2011/08-2016/07

國立中山大學網路大學事務委員會

執行長            2011/08-2016/07

國立中山大學暨資策會學研聯合中心

主任

2009/06-2013/06

國立中山大學

副教務長            2008/10-2011/03

中山大學電機系

系主任

2000/08-2003/07

國科會南區電信中心

主任

1998/08-1999/10

中山大學電信研發中心

主任

1997/08-2000/07

中山大學電機系

教授

1994/08-present

中山大學電機系

副教授

1990/08-1994/07

榮譽:

學術研究績優獎 , 國立中山大學

2014

產學研究績優獎 , 國立中山大學

2013

教學績優獎 , 國立中山大學

2013

產學研究績優獎 , 國立中山大學

2012

教學績優獎 , 國立中山大學

2012

100年度博士論文優等獎 , 中華民國模糊學會

2011

最佳論文獎 , 人工智慧技術與應用會議

2010

最佳論文獎 , 國際雲端運算暨虛擬化會議

2010

優良導師獎 , 國立中山大學

2008

傑出教學獎 , 國立中山大學

2008

最佳論文獎 , International Conference on Machine Learning and Cybernetics

2008

最佳論文獎 , 7th Conference on Artificial Intelligence and Applications

2002

研究績優獎 , 國立中山大學

1998

優等論文獎 , Computer Society of the Republic of China

1998

優秀青年論文指導獎 , 中國電機工程學會

1997

佳作獎 , 教育部微電腦應用系統設計製作競賽

1994

傑出教學獎 , 國立中山大學

1993

教學特優獎 , 教育部

1993

TOP

專任助理

    蘇淑玲

susl@water.ee.nsysu.edu.tw

.

TOP

 

博士班學生

TOP

碩士班學生

    王照宇 (Zhao-Yu Wang)

zywang@water.ee.nsysu.edu.tw .

    王丞儒 (Cheng-Ru Wang)

crwang@water.ee.nsysu.edu.tw .

    張家揚 (Chia-Yung Chang)

cychang@water.ee.nsysu.edu.tw .

    何讚容 (Zan-Rong He)

zlhe@water.ee.nsysu.edu.tw .

    林俞均 (Yu-Chun Lin)

yuchun@water.ee.nsysu.edu.tw .

    塗景盛 (Ching-Sheng Tu)

cstu@water.ee.nsysu.edu.tw .

    朱邦銘 (Pang-Ming Chu)

pmchu@water.ee.nsysu.edu.tw .

    吳登翊 (Deng-Yi Wu)

dywu@itlm.ee.nsysu.edu.tw .

TOP

已畢業學生 (博士)

80年碩士班
84
年博士班

    吳志宏 (Chih-Hung Wu)

johnw@nuk.edu.tw

規則網路在專家系統及定理證明之應用法則基專家系統知識庫之驗證

92年博士班

    侯俊良 (Chun-Liang Hou)

hjl@water.ee.nsysu.edu.tw

類神經網路及其在ATM交通流量控制上之應用

93年博士班

    蔡賢亮 (Hsien-Liang Tsai)

jim@isu.edu.tw

監督式類神經網路自動建構演算法及應用

93年博士班

    歐陽振森 (Chen-Sen Ouyang)

ouyangcs@isu.edu.tw

使用自建構式法則及混合式學習之類神經模糊系統建模技術

96年博士班

    楊欣泰 (Hsin-TaiYang)

styang@water.ee.nsysu.edu.tw

形態學結構元件分解與影片人像擷取技術之研究

97年博士班

    李婉瑞 (Wan-Jui Lee)

wrlee@water.ee.nsysu.edu.tw

模糊時間性與週期性關聯法則的探勘

99年博士班

    葉吉原 (Chi-Yuan Yeh)

yuan@water.ee.nsysu.edu.tw

使用混合式學習演算法之第二型類神經模糊系統建模技術

99年博士班

    江忠益 (Jung-Yi Jiang)

jungyi@water.ee.nsysu.edu.tw

文件資料維度縮減與多標籤分類方法之研究

101年博士班

    劉志峰 (Chih-Feng Liu)

cfliu@water.ee.nsysu.edu.tw

神經模糊建模技術在預測中的應用

101年博士班

    林永申 (Yung- Shen Lin)

ccdavidlin@water.ee.nsysu.edu.tw

植基於文字分類與分群的文本相似度量測

已畢業學生 (碩士)

80年碩士班

    林維哲 (Wei-Jer Lin)

LCD:數位硬體設計之診斷系統

82年碩士班

    鍾木騰 (Mu-Teng Chung)

用於監督學習之類神經網路的架構

82年碩士班

    周宏昇 (Hung-Sheng Chou)

多樣性專家系統發展環境

82年碩士班

    余政哲 (Cheng-Jer Yu)

改良的非監督型分類系統

83年碩士班

    張啟榮 (Chi-Jung Chang)

成對單向匯流排網路協定的研究

83年碩士班

    張傳旺 (Chuan-Wang Chang)

chuan@cc.feu.edu.tw

改良式組合電路測試元產生器

84年碩士班

    韓定中 (Ting-Chung Han)

利用第一原理診斷組合式數位電路

84年碩士班

    沈鼎嵐 (Ding-Lan Shen)

dlshen@ee.fju.edu.tw

一個用以處理VLSI通道繞線的物件基礎、混合式專家系統

84年碩士班

    林志文 (Chih-Wen Lin)

手寫中文辨識系統

85年碩士班

    賴建州 (Chien-Chou Lai)

timlai@ailab.ee.nsysu.edu.tw

音訊資料整合無線區域網路的保留技術

85年碩士班

    賴玉玫 (Yu-Mei Lai)

amylai@ailab.ee.nsysu.edu.tw

週期保留多重存取網路的訊槽再利用技術

86年碩士班

    孫頌賢 (Sung-Hsien Sun)

mile@ailab.ee.nsysu.edu.tw

VHDL硬體描述語言設計JPEG晶片

89年碩士班

    李明志 (Ming-Chih Lee)

mclee@ailab.ee.nsysu.edu.tw

ATM網路細胞排程的研究

90年碩士班

    陳宗群 (Tsung-Chun Chen)

nomad@ailab.ee.nsysu.edu.tw

ATM網路連線允入管理技術的研究

90年碩士班

    杜世懷 (Shih-Huai Tu)

shtu@ailab.ee.nsysu.edu.tw

利用模糊類神經網路擷取圖片中之人臉及身體

90年碩士班

    石翔任 (Hsiang-Jen Shih)

shr@ailab.ee.nsysu.edu.tw

一個簡易的利用排程器狀態資訊的動態網路流量調整機制

91年碩士班

    林毅杰 (I-Chieh Lin)

linijay@ailab.ee.nsysu.edu.tw

一個減低ATM網路上連線速率變化的調整-排程機制

91年碩士班

    蔡汝欽 (Ju-Chin Tsai)

michael@water.ee.nsysu.edu.tw

基於ARM微控制器linux平台的開發

92年碩士班

    林安泰 (An-Tai Lin)

lat@ailab.ee.nsysu.edu.tw

適合即時性資料傳送的IEEE 802.11無線區域網路協定

92年碩士班

    黃偉程 (Wei-Cheng Huang)

weiew@ailab.ee.nsysu.edu.tw

一個能夠達到最短延遲時間的anycast路由協定

92年碩士班

    陳建宏 (Chien-Hung Chen)

jianhong@ailab.ee.nsysu.edu.tw

伺服器叢集系統的允入控制與負載平衡機制

92年碩士班

    黃立銘 (Li-Ming Huang)

larry@ailab.ee.nsysu.edu.tw

利用類神經網路擷取圖片中之多個人體物件

92年碩士班

    鍾潤世 (Jun-Shih Chung)

markus@ailab.ee.nsysu.edu.tw

應用在影像壓縮上的樹狀編碼簿技術

93年碩士班

    江忠益 (Jung-Yi Chiang)

jungyi@ailab.ee.nsysu.edu.tw

一種發掘週期性關聯規則之演算法

93年碩士班

    林文勝 (Wen-Sheng Lin)

vinvent@ailab.ee.nsysu.edu.tw

使用模糊類神經方法,對於分類問題之研究

94年碩士班

    李政聰 (Cheng-Tsung Lee)

利用基因演算法產生模糊分類系統

94年碩士班

    劉茂宗 (Mao-Tsung Liu)

maozung@ailab.ee.nsysu.edu.tw

應用遺傳基因演算法於有效率節省能源之無線感測網路設計

95年碩士班

    王俊皓 (Jiun-Hau Wang)

jiunhau@ailab.ee.nsysu.edu.tw

核心式的模糊群聚演算法及其在分類的應用

95年碩士班

    邱信暐 (Hsin-Wei Chiou)

matic@ailab.ee.nsysu.edu.tw

改良式模糊決策樹及其於向量編碼之應用

95年碩士班

    詹壹詔 (Yi-Chao Chan)

ycc@ailab.ee.nsysu.edu.tw

支援向量迴歸方法的參數預測

95年碩士班

    楊智程 (Chih-Cheng Yang)

shaneyang@ailab.ee.nsysu.edu.tw

支援向量迴歸方法中的參數學習與支援向量點的縮減

96年碩士班

    李致瑩 (Zhi-Ying Lee)

buboo@ailab.ee.nsysu.edu.tw

應用判別函式結合單類別支援向量機於多類別分類

96年碩士班

    殷開泰 (Kai-Tai Yin)

yin@ailab.ee.nsysu.edu.tw

一個以信賴度為基礎的階層式文件分群方式

96年碩士班

    陳經文 (Jing-Wen Chen)

a140425@ailab.ee.nsysu.edu.tw

一個處理大量高維度文件的分群架構

96年碩士班

    裴善成 (Shan-Cheng Pei)

scpei@ailab.ee.nsysu.edu.tw

應用強化式學習建構模糊類神經控制系統

97年碩士班

    管世達 (Shih-Ta Kuan)

部落圈朋友群尋找系統

97年碩士班

    蘇文彬 (Wen-Pin Su)

應用多核心支援向量機於偽鈔辨識

97年碩士班

    王杉榮 (Shan-Rung Wang)

makodo@water.ee.nsysu.edu.tw

網路通訊安全機制之設計與實作

97年碩士班

    黃祺偉 (Chi-Wei Huang)

kiwi@water.ee.nsysu.edu.tw

多核心支援迴歸向量機應用於股價預測

97年碩士班

    楊士賢 (Shr-Shian Yang)

oa@water.ee.nsysu.edu.tw

智慧卡安全機制之設計與實作

97年碩士班

    劉仁嘉 (Ren-Jia Liou)

rjliu@water.ee.nsysu.edu.tw

應用於文件分類的自建構式模糊特徵擷取法

98年碩士班

    李連旺 (Lian-Wang Lee)

lianwang@water.ee.nsysu.edu.tw

一個查詢相關的資訊擷取評等方法

98年碩士班

    鄭文豪 (Wen-Hau Jeng)

whjeng@water.ee.nsysu.edu.tw

自建構式一般化第二型模糊架構於神經模糊系統

98年碩士班

    歐陽正 (Jeng Ouyang)

jouyang@water.ee.nsysu.edu.tw

一個以相似度為基礎的資料縮減方法

98年碩士班

    蔡憲奇 (Shian-Chi Tsai)

 chi@water.ee.nsysu.edu.tw

一個混合式多標籤文件分類方法 

98年碩士班

    胡書嫻 (Su-Hsian Hu)

 sshu@water.ee.nsysu.edu.tw

應用雲端運算於排序支援向量機之研究 

98年碩士班

    饒旻宗 (Min-Zong Rau)

 rau@water.ee.nsysu.edu.tw

結合主成分分析的模糊分群法

99年碩士班

    彭煜庭 (Yu-Ting Peng)

yuting@water.ee.nsysu.edu.tw

分散式奇異值分解最小平方估計演算法

99年碩士班

    甘子典 (Zih-Dian Gan)

gann@water.ee.nsysu.edu.tw

一個文件相似度測量方法及其應用

99年碩士班

    蘇耀瓏 (Yao-Lung Su)

ylsu@water.ee.nsysu.edu.tw

一個第二型模糊集合降階的改良式演算法

101年碩士班

    鄭文豪 (Wen-Hao Cheng)

whcheng@water.ee.nsysu.edu.tw

雲端化智慧遠端監控管理平台之研發

101年碩士班

    孫瑞廷 (Rui-Ting Sun)

rtsun@water.ee.nsysu.edu.tw

利用雲端計算之磁性入侵物偵測系統

101年碩士班

    廖庭億 (Ting-Yi Liao)

tylao@water.ee.nsysu.edu.tw

以句子為特徵擷取單位結合機器學習應用於近似複本偵測之方法

101年碩士班

    陳兆岑 (Thao-Tsen Chen)

TTChen@water.ee.nsysu.edu.tw

一種多變數時間序列預測的局部建模方法

101年碩士班

    魏嘉慶 (Chia-Ching Wei)

ccwei@water.ee.nsysu.edu.tw

以kNN為基礎之模糊類神經系統應用於時間序列預測

101年碩士班

    陳錦平 (Jin-Ping Chen)

cjp@water.ee.nsysu.edu.tw

容錯式週期性多數值類神經元

102年碩士班

    邱郁舒 (Yu-Shu Chiou)

yschiou@water.ee.nsysu.edu.tw

粒子群最佳化平行演算法的應用及其在 MapReduce 上的實作

102年碩士班

    彭泓文 (Hung-Wen Peng)

wen@water.ee.nsysu.edu.tw

結合混合式學習的自構式旋轉相似度演算法用於分類與回歸問題

102年碩士班

    許榮芳 (Rong-Fang Xu)

rfxu@water.ee.nsysu.edu.tw

極端學習機的最佳化研究

102年碩士班

    吳信夫 (Shin-Fu Wu)

sfwu@water.ee.nsysu.edu.tw

一個新的方法用以處理包含遺失資料的時間序列

103年碩士班

    謝秉錕 (Bing-Kun Xie)

bkshie@water.ee.nsysu.edu.tw

一般第二型模糊集合的型態降階方法

103年碩士班

    廖志倫 (Chih-Lun Liao)

clliao@water.ee.nsysu.edu.tw

效率改良協同式過濾推薦系統

TOP